Мастер-класс для дистанционного обучения. Мягкая игрушка.

Мастер- класс педагога дополнительного образования Оводковой Ирины Владимировны для объединений «Игрушечная страна» и «Мягкая игрушка». Материал рекомендован в рамках дистанционного обучения.

Мишка из фетра

Для изготовления игрушки из фетра понадобится:

• разноцветный фетр;
  • нити Мулине;
  • бумага для выкройки;
  • калька;
  • ножницы и иголки.

Выполнение:

1. Выбрать и перевести на кальку шаблон деталей мишки из фетра, масштаб должен соблюдаться и быть 1:1. Также все желающие могут проявить фантазию и нарисовать части тела мишки самостоятельно.
  2. После того, как рисунок был переведён на кальку, его переносят на плотную бумагу, в точности соблюдая масштаб и каждую деталь. Таким образом, шаблон готов.
  3. Затем из плотного листа вырезают все составляющие части, и при помощи портновских булавок фиксируется на ткани. Аккуратно обводят простым карандашом или мелом, убирают шаблон и вырезают – выкройка готова. Совет! все манипуляции выполнять на изнаночной стороне.
  4. Далее 2 одинаковые детали накладываются одна на другую и сшиваются вместе, оставляя небольшой зазор для наполнителя. Они выворачиваются на лицевую сторону, игрушка равномерно заполняется поролоном, ватой, синтепоном (на выбор) и зашивается до конца аккуратными стежками.
  5. После того, как будут изготовлены все части тела мишки, они сшиваются вместе, а в зависимости от фантазии изготавливаются глаза, нос, рот.

Одним из вариантов создания лица – это использовать пуговицы или пришить покупные блестки. Многие мастерицы вышивают их из разноцветных ниток Мулине, используя стежки гладь. Также можно вырезать из фетра другого цвета нос, глаза и рот и пришить их нитями, для этого чаще всего используют тамбурный шов.

Последним штрихом в изготовлении мишки из фетра является декорирование изделия. Можно пришить несколько разноцветных лент, бантов, блесток и очень яркая и красивая игрушка готова.